PROPORTIONNALITÉ
A chaque fois, on peut utiliser la règle de trois.
a) Une fermière vend 12 œufs pour 2,10 €. Combien coûtent 10 œufs ?
- 2,1 x 10 = 21
- 21 : 12 =1,75
- 10 œufs coûtent 1,75 €
b) Avec 32 euros, j'ai eu 24 dollars. Quelle somme en dollars vais-je avoir avec 20 euros ?
- 20 x 24 = 480
- 480 : 32 =15
- Avec 20 euros j'obtiens 15 dollars.
c) Quatre pièces de 10 centimes pèsent environ 11 grammes. Combien pèsent 7 pièces de 10 centimes ?
- 7 x 11 = 77
- 77 : 4 = 19,25
- 7 pièces pèsent environ 19,25 grammes.
d) Huit livres identiques coûtent 52 euros. Combien coûtent 9 livres identiques.
- 9 x 52 = 468
- 468 : 8 = 58,5
- 9 livres identiques coûtent 58,50 €
e) 17 clés USB coûtent 221 euros. Quel est le prix de 19 clés du même type.
- 19 x 221 = 4 199
- 4199 : 17 =247
- 19 clés coûtent 247 €
f) Un kilo de cerises coûte 4,80 €. Combien coûte 0,75 kg de cerises ?
- 0,75 x 4,8 = 3,6
- 3,6 : 1 = 3,6
- 0,75 kilo de cerises coûte 3,60 €
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire